LA GENESE DE LA FEDERATION TAHITIENNE DE SURF

Avant 1989, le surf en Polynésie Française était géré par le comité polynésien de surf riding. Nous étions alors une ligue de la fédération Française de surf.

L’élite du surf polynésien évoluait dans le collectif A ou B.

Vetea DAVID, plus connu sous le nom de Poto, fut le premier Tahitien à conquérir le titre de champion du monde dans la catégorie junior en 1986 en Angleterre. Il fut également champion d’Europe la même année.

Il évoluera brillamment sur le circuit professionnel pendant plus de 10 ans. Il reste aujourd’hui une des figures emblématiques du surf polynésien.

La Fédération tahitienne de surf est créée le 29 juillet 1989 sous la présidence de monsieur Patrick JUVENTIN.

En 1990, la Fédération tahitienne de surf (FTS) est reconnue par l’ISA (International Surfing Association), ce qui nous permet de participer aux championnats du monde en tant que Nation à part entière.

Nous gagnons alors nos premiers titres pour la FTS en 1990 avec Heifara TAHUTINI, champion du monde open et Eimata CARROLL, champion du monde juge avec la 3e place dans le classement général pour Tahiti.

LES EVENEMENTS LOCAUX DE LA FEDERATION TAHITIENNE DE SURF

– TAAPUNA MASTERS (Taapuna Surf Club) depuis 1994

– TE AVA AVA NUI LONGBOARD CLASSIC (Tahiti Surf Club) depuis 1997

– TAG TEAM ENTREPRISE depuis 1999

– TOA TAUREA (Tahiti Surf Club) depuis 2000

– TAAPUNA PRO AM (Taapuna Surf Club) depuis 2003

– CHAMPIONNAT DE TAHITI : JEUNES “COCA-COLA TEEN SURF SESSION” depuis 2003

– BILLABONG PRO JUNIOR SERIES depuis 2005

– FESTIVAL DE LA GLISSE (Hui Maohi Surf Club) depuis 2008

– CHAMPIONNAT DE TAHITI : TANE SURF TOUR “TAHITIAN HEE NALU CONTEST” depuis 2008

– CHAMPIONNAT DE TAHITI : VAHINE SURF TOUR “COCA-COLA LIGHT VAHINE SURF TOUR” depuis 2008

– PACIFIC CONTEST EXTREME SURF CHALLENGE depuis 2009

– FESTIVAL DU BODYBOARD (Tamahe’e Surf Club) depuis 2010

– CHAMPIONNAT DE TAHITI “BODY- LONG-KNEE” depuis 2008 et “BODY-LONG-KNEE-STAND UP PADDLE” depuis 2010

LES EVENEMENTS INTERNATIONAUX DE LA FEDERATION TAHITIENNE DE SURF

– BUDWEISER PRO (ASP) en 1991 sur Papenoo

– JEUX DU PACIFIQUE SUD en 1995 sur Papara

– WQS BLACK PEARL (POPOTI SURF CLUB/ASP) en 1997 sur Teahupoo

– WQS GOTCHA PRO (ASP) en 1998 sur Teahupoo

– WQS GOTCHA PRO (ASP) en 1999 sur Teahupoo

– WCT BLUE TORCH (ASP) en 2000 sur Teahupoo

– BODYBOARD PRO (GOB) en 2000 sur Teahupoo

– BODYBOARD PRO (GOB) en 2001 sur Teahupoo

– BODYBOARD WOMAN PRO (AWB Tahiti) en 2002 sur Vairao

– WORLD KNEEBOARD (POPOTI SURF CLUB/ISA) en 2004 sur Papara

– WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP (ISA) en 2004 sur Papenoo

– WORLD LONGBOARD TOUR (POPOTI SURF CLUB/ASP) en 2007 sur Papara

– AIR TAHITI NUI VON ZIPPERS TRIALS depuis 2001 sur Teahupoo

– WCT BILLABONG PRO TAHITI depuis 2001 sur Teahupoo

– TNS PRO JUNIOR (POPOTI SURF CLUB/ASP) en 2010 sur Avatoru, Rangiroa

– SWT HEE NALU TNTV SAPINUS PRO depuis 2010 sur Sapinus

LES COMPETITIONS INTERNATIONALES AVEC LA SELECTION TAHITIENNE

– CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIOR (WJSC/ISA)

– CHAMPIONNAT DU MONDE OPEN (WSG/ISA)

– CHAMPIONNAT DU MONDE MASTER (WMSC/ISA)

– CHAMPIONNAT DU MONDE KNEEBOARD (KSWT/ISA) Tous les 2 ans

– OCEANIAS (OSC)

– LES JEUX DU PACIFIQUE SUD (SPGOC) Tous les 4 ans

LES RESULATS IMPORTANTS DE LA FEDERATION TAHITIENNE DE SURF

1990

– TAHUTINI Heifara est CHAMPION DU MONDE OPEN au Japon

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE de JUGE au Japon

– TAHITI obtient la 3e place par équipe au classement général, au Japon

1992

– NOBLE Teva est CHAMPION DU MONDE LONGBOARD en France

1994

– DEMONT Michel est CHAMPION DU MONDE LONGBOARD au Brésil.

1995

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR :

– ROSSI Patricia en ONDINE, TERIINATOOFA Hira en JUNIOR, NOBLE Teva en LONGBOARD, TAHUTINI Heifara en OPEN, TAHITI par équipe

1997

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE

1998

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE (2e fois)

– JUVENTIN Patrick quitte la FTS et VARDON Denis le remplace jusqu’en juillet 2000

1999

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE (3e fois)

– DAVID Vetea est VICE CHAMPION DU MONDE BIG WAVE à Todos Santos

2000

– DAVID Vetea est CHAMPION DU MONDE BIG WAVE au Portugal et remporte également le titre par équipe avec DROLLET Manoa

– HARE Oswald est VICE CHAMPION DU MONDE BODYBOARD au Brésil

– ROSSI Patricia est CHAMPIONNE D’EUROPE

– LUCIANI Pascal devient président de la Fédération Tahitienne de Surf

2001

– ROSSI Patricia est CHAMPIONNE D’EUROPE

– RIOU Alain est 3e au CHAMPIONNAT D’EUROPE PRO JUNIOR en France.

2002

– RIOU Alain est CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR en France.

2003

– RIOU Alain est CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR en France (2e fois) et remporte également les AIR TAHITI NUI TRIALS

– RESULTATS DU CHAMPIONNAT DU MONDE MASTER (KNEEBOARD) :

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE

– SANFORD Ralph est VICE CHAMPION DU MONDE

– KLIMA Philippe est 4e MONDIAL

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE au Tonga :

– OR : BOUREZ Michel en JUNIOR, LAUX Patrick en LONGBOARD, COME Anne-Laure en ONDINE, TAHITI par équipe

– ARGENT : ZAVERONI Heimoana EN JUNIOR

– BRONZE : TAHUTINI Heifara en OPEN

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR et d’ARGENT à Fidji :

– OR : TERIINATOOFA Hira en OPEN

– ARGENT : COME Anne-Laure en ONDINE, LAUX Patrick en LONGBOARD

2004

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR et d’ARGENT en Australie :

– OR : TERIINATOOFA Hira en OPEN, TAHITI par équipe

– ARGENT : LAUX Patrick en LONGBOARD, SANFORD Marina en ONDINE

– RESULTATS DU CHAMPIONNAT DU MONDE KNEEBOARD à Tahiti :

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE

– SANFORD Ralph est VICE CHAMPION DU MONDE

– KLIMA Philippe est 4e MONDIAL

– TERIINATOOFA Hira est CHAMPION DU MONDE SURF en Equateur

2006

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR au Samoa :

– TAHUTINI Heifara en OPEN et JUNIOR, DEMONT Michel en LONGBOARD

– BOUREZ Michel est VICE CHAMPION DU MONDE PRO JUNIOR et CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR

2007

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE en Nouvelle-Calédonie :

– OR : ROSSI Patricia en ONDINE, POULOU Jocelyn en JUNIOR

– ARGENT : TAHUTINI Heifara en LONGBOARD

– BRONZE : MARE Teiva en OPEN

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR au Samoa :

– ROSSI Patricia en ONDINE, PIERSON Steven en OPEN, DEMONT Michel en LONGBOARD

– TAHUTINI Heifara est VICE CHAMPION DU MONDE MASTER

– PAEZ Heinere est VICE CHAMPION DU MONDE GRAND MASTER

– DEMONT Michel est CHAMPION D’EUROPE LONGBOARD

– MC COMB Tamaroa est VICE CHAMPION DU MONDE DES U16

2008

– OCEANIAS MEDAILLES D’OR et d’ARGENT à Tahiti :

– OR : TERIIPARAU Naomi en ONDINE, POULOU Jocelyn en JUNIOR, OLIVER Naï en BODYBOARD, TAHUTINI Heifara en LONGBOARD, MARE Teiva en OPEN

– ARGENT : PIERSON Steven en OPEN, DAVID Ariimoana en JUNIOR, TEMAHUKI Moroni en BODYBOARD et ROSSI Patricia en ONDINE

– MC COMB Tamaroa est CHAMPION DU MONDE ISA des moins de 16 ans

– DROLLET Manoa est 2e de la BILLABONG PRO TAHITI à Teahupoo derrière le Brésilien Bruno SANTOS.

2009

– BOUREZ Michel entre dans le WCT parmi l’élite mondiale professionnelle

– BRAYE Uraeva est 4e mondial en KNEEBOARD U16

– KLIMA Philippe est 4e mondial en KNEEBOARD KAHUNA

– TAHITI est 4e mondial au TAG TEAM

2010

– MC COMB Tamaroa est médaille de BRONZE à l’ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP en Nouvelle Zélande