LES RÉSULTATS IMPORTANTS DE LA FTS

1990

– TAHUTINI Heifara est CHAMPION DU MONDE OPEN au Japon

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE de JUGE au Japon

– TAHITI obtient la 3e place par équipe au classement général, au Japon

1992

– NOBLE Teva est CHAMPION DU MONDE LONGBOARD en France

1994

– DEMONT Michel est CHAMPION DU MONDE LONGBOARD au Brésil.

1995

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR :

– ROSSI Patricia en ONDINE, TERIINATOOFA Hira en JUNIOR, NOBLE Teva en LONGBOARD, TAHUTINI Heifara en OPEN, TAHITI par équipe

1997

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE

1998

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE (2e fois)

– JUVENTIN Patrick quitte la FTS et VARDON Denis le remplace jusqu’en juillet 2000

1999

– ROSSI Patricia est VICE CHAMPIONNE D’EUROPE (3e fois)

– DAVID Vetea est VICE CHAMPION DU MONDE BIG WAVE à Todos Santos

2000

– DAVID Vetea est CHAMPION DU MONDE BIG WAVE au Portugal et remporte également le titre par équipe avec DROLLET Manoa

– HARE Oswald est VICE CHAMPION DU MONDE BODYBOARD au Brésil

– ROSSI Patricia est CHAMPIONNE D’EUROPE

– LUCIANI Pascal devient président de la Fédération Tahitienne de Surf

2001

– ROSSI Patricia est CHAMPIONNE D’EUROPE

– RIOU Alain est 3e au CHAMPIONNAT D’EUROPE PRO JUNIOR en France.

2002

– RIOU Alain est CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR en France.

2003

– RIOU Alain est CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR en France (2e fois) et remporte également les AIR TAHITI NUI TRIALS

– RESULTATS DU CHAMPIONNAT DU MONDE MASTER (KNEEBOARD) :

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE

– SANFORD Ralph est VICE CHAMPION DU MONDE

– KLIMA Philippe est 4e MONDIAL

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE au Tonga :

– OR : BOUREZ Michel en JUNIOR, LAUX Patrick en LONGBOARD, COME Anne-Laure en ONDINE, TAHITI par équipe

– ARGENT : ZAVERONI Heimoana EN JUNIOR

– BRONZE : TAHUTINI Heifara en OPEN

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR et d’ARGENT à Fidji :

– OR : TERIINATOOFA Hira en OPEN

– ARGENT : COME Anne-Laure en ONDINE, LAUX Patrick en LONGBOARD

2004

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR et d’ARGENT en Australie :

– OR : TERIINATOOFA Hira en OPEN, TAHITI par équipe

– ARGENT : LAUX Patrick en LONGBOARD, SANFORD Marina en ONDINE

– RESULTATS DU CHAMPIONNAT DU MONDE KNEEBOARD à Tahiti :

– CARROLL Eimata est CHAMPION DU MONDE

– SANFORD Ralph est VICE CHAMPION DU MONDE

– KLIMA Philippe est 4e MONDIAL

– TERIINATOOFA Hira est CHAMPION DU MONDE SURF en Equateur

2006

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR au Samoa :

– TAHUTINI Heifara en OPEN et JUNIOR, DEMONT Michel en LONGBOARD

– BOUREZ Michel est VICE CHAMPION DU MONDE PRO JUNIOR et CHAMPION D’EUROPE PRO JUNIOR

2007

– OCEANIAS MEDAILLES d’OR, d’ARGENT et de BRONZE en Nouvelle-Calédonie :

– OR : ROSSI Patricia en ONDINE, POULOU Jocelyn en JUNIOR

– ARGENT : TAHUTINI Heifara en LONGBOARD

– BRONZE : MARE Teiva en OPEN

– JEUX DU PACIFIQUE SUD MEDAILLES d’OR au Samoa :

– ROSSI Patricia en ONDINE, PIERSON Steven en OPEN, DEMONT Michel en LONGBOARD

– TAHUTINI Heifara est VICE CHAMPION DU MONDE MASTER

– PAEZ Heinere est VICE CHAMPION DU MONDE GRAND MASTER

– DEMONT Michel est CHAMPION D’EUROPE LONGBOARD

– MC COMB Tamaroa est VICE CHAMPION DU MONDE DES U16

2008

– OCEANIAS MEDAILLES D’OR et d’ARGENT à Tahiti :

– OR : TERIIPARAU Naomi en ONDINE, POULOU Jocelyn en JUNIOR, OLIVER Naï en BODYBOARD, TAHUTINI Heifara en LONGBOARD, MARE Teiva en OPEN

– ARGENT : PIERSON Steven en OPEN, DAVID Ariimoana en JUNIOR, TEMAHUKI Moroni en BODYBOARD et ROSSI Patricia en ONDINE

– MC COMB Tamaroa est CHAMPION DU MONDE ISA des moins de 16 ans

– DROLLET Manoa est 2e de la BILLABONG PRO TAHITI à Teahupoo derrière le Brésilien Bruno SANTOS.

2009

– BOUREZ Michel entre dans le WCT parmi l’élite mondiale professionnelle

– BRAYE Uraeva est 4e mondial en KNEEBOARD U16

– KLIMA Philippe est 4e mondial en KNEEBOARD KAHUNA

– TAHITI est 4e mondial au TAG TEAM

2010

– MC COMB Tamaroa est médaille de BRONZE à l’ISA WORLD JUNIOR SURFING CHAMPIONSHIP en Nouvelle Zélande

2018

– HIQUILY Mateia remporte les Trials de la Tahiti Pro à Teahupoo. SMITH Tikanui termine deuxième et remporte la deuxième WildCard.

2019

– VAAST Kauli remporte les Trials de la Tahiti Pro à Teahupoo

– RAIOHA Poenaiki Champion du monde de SUP Pro à Gran Canaria

– FIERRO Vahine Women’s Best Barrel Award à Teahupoo

2020

– VAAST Kauli Champion d’Europe Junior (pour la 3e fois de sa carrière) à Espinho